Résultats 2010
L’Âge d’or
pour le film La Fille du coyotte de Jean-Charles Hue
L’Âge d’or
pour le film Futur Film de Véronique Boudier
Amip
pour le film Square métropole de Estelle Fredet
Andolfi
pour le film Le Cochon de Arnaud Dommerc
Anna Lena films
pour le film Where is Rocky 2? de Pierre Bismuth
Anna Lena films
pour le film The Host and the Cloud de Pierre Huyghe
Anna Sanders films
pour le film Liberdade de Gabriel Abrantes (avec Benjamin Crotty)
Anna Sanders films
pour le film Oncle Boonmee de Apichatpong Weerasethakul
Bathysphere productions
pour le film Jean Epstein, Young Oceans of Cinema de James Schneider
Bathysphere productions
pour le film Soixante-trois regards de Christophe Pellet
Le Bureau
pour le film In Memory of the Days to Come de Jean-Christian Bourcart
Capricci film
pour le film L'Hypothèse du Mokele Mbembe de Marie Voignier
Capricci film
pour le film Les Mutants de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita
Centre de rotation / Gyroscope
pour le film Mictlan de Augustin Gimel
Ecce films
pour le film Absence de marquage de Gregg Smith
Entre2prises
pour le film Who’s that guy? Tell me more... a Portrait of Guy de Cointet de Marie De Brugerolle
Epileptic
pour le film White Epilepsy (anciennement appelé : White Epileptic Diptych) de Philippe Grandrieux
Les films du bélier
pour le film Avant les mots de Joachim Lafosse
Les films du bélier
pour le film Homme au bain de Christophe Honoré
Film care
pour le film Cello de Marcel Hanoun
Film care
pour le film L'Entrefilm de Francesca Solari
Les films d’ici
pour le film Pays barbare de Yervant Gianikian et Angela Ricci Lucchi
Les films hatari
pour le film Bagni 68 de Diego et Luca Governatori
House on fire
pour le film Un été de Catherine Libert
House on fire
pour le film Le Dos rouge de Antoine Barraud
Les Films des Lucioles
pour le film Le Vent des ombres de Christelle Lheureux
Jackie Raynal films
pour le film My Last Interview with Eric Rohmer de Jackie Raynal et Cheryl Carlesimo
Lamplighter films
pour le film Théâtres de Vincent Gerard et Cédric Laty
Lemons production
pour le film Colonel Berger de Louise Traon
Lowave
pour le film Nuits blanches de Pauline M'barek
Nocturnes productions
pour le film Jean-Luc Godard, le désordre exposé de Céline Gailleurd et Olivier Bohler
Novembre productions
pour le film APRÈS LE SILENCE ce qui n'est pas dit n'existe pas ? de Vanina Vignal
Red shoes
pour le film L'Atlantide de Safia Benhaim
Screen runner
pour le film L'Île de la répétition de Benoît Maire
Sedna Films
pour le film Et ils gravirent la montagne de Jean-Sébastien Chauvin
Sedna Films
pour le film Les Rencontres d'après minuit de Yann Gonzalez
Triptyque films
pour le film Impressions de Jacques Perconte
Tristan et Séguela
pour le film Fuite de Pierre-Edouard Dumora
3N Films LdT
pour le film Ten Thousand Waves de Isaac Julien