Skip to Content
Centre national des arts plastiques

Image/mouvement

Projets retenus 2019-2008

Share Share Share Share Share

Résultats 2011

Soutien aux maisons de production

AMA productions
James SCHNEIDER & Benjamin ECHAZARRETA : Panico, voyage au cœur du son (post-production)

Anna Sanders Films
Mati DIOP : Mille Soleils (développement)

Ars Longa
Jeremy GRAVAYAT / Nicolas MAIGRET / Nicolas MONTGERMONT : Corpus (production)

Association Khiasma
Alex POU : Histoire de l'ombre (histoire de France) (production)

Atopic
Felipe GUERRERO : Corta (production)

Aurora Films
Martin LE CHEVALLIER : Le Jardin d'Attila (production)

Autour de minuit
Daniel KHAMDAMOV : Gagarine retour à Ithaque (développement)

Catcor Production
Catherine CORRINGER : Queens (ex Shot) (production)

Centre de rotation / Gyroscope
Augustin GIMEL / Brigitte PERROTO : Terres vaines (développement)

Cerigo Films
Franck VIALLE : Are you Ready to be? (production)

Co Producciones SL
Valérie JOUVE : Traversée de la Palestine (post-production)

Epileptic
Philippe GRANDRIEUX : Masao Adachi (post-production)

Epileptic
Natacha NISIC : f (production)

Eva Albarran & co
Laurent GOLDRING : Terre battue (développement)

Film Flamme
Jean-François NEPLAZ : 1999 ou la belle humeur (production)

House on Fire
Stephen DWOSKIN : Old Age (production)

Imagine
Alejandra RIERA : Enquête sur le/notre dehors (Valence-le-Haut) (post-production)

João Nisa Produções
Joao NISA : L'Image (production)

Les Films du Bélier
Claire DOYON et Antoine BARRAUD : Son of a Gun (post-production)

Les Films du Présent
Clarisse HAHN : Entre hommes (production)

Les Productions du Lama
Rodolphe OLCESE : Tremble (anciennement appelé : The Boatman's Call) (post-production)

Local Films
Jean-Gabriel PERIOT : Une jeunesse allemande (anciennement appelé : Un automne en Allemagne) (développement)

L'orée Collectif
Jayne AMARA ROSS : The Golden House: For Him I Sought the Woods (production)

pickpocket production
Noëlle PUJOL : Le Dossier 332 (post-production)

Revolt Cinema
Lech KOWALSKI : Underground Rock Stars (post-production)

Solang
Anne-Laure CHAMBOISSIER & Philippe FRANCK : Bernard Heidsieck, la poésie en action (développement)

Vycky films
Florence PEZON : Genie Film / What Red Blue is in? (développement)

Zadig productions
Cédric DUPIRE : Radio Taiso Activity (production)

Dernière mise à jour le 22 juin 2016