Skip to Content
Centre national des arts plastiques

Image/mouvement

Projets retenus 2019-2008

Share Share Share Share Share

Résultats 2010

Soutien aux maisons de production

L’Âge d’or
Jean-Charles HUE : La Fille du coyotte

L’Âge d’or
Véronique BOUDIER : Futur Film

Amip
Estelle FREDET : Square métropole

Andolfi
Arnaud DOMMERC : Le Cochon

Anna Lena films
Pierre BISMUTH : Where is Rocky 2?

Anna Lena films
Pierre HUYGHE : The Host and the Cloud

Anna Sanders films
Gabriel ABRANTES (avec Benjamin CROTTY) : Liberdade

Anna Sanders films
Apichatpong WEERASETHAKUL : Oncle Boonmee

Bathysphere productions
James SCHNEIDER : Jean Epstein, Young Oceans of Cinema

Bathysphere productions
Christophe PELLET : Soixante-trois regards

Le Bureau
Jean-Christian BOURCART : In Memory of the Days to Come

Capricci film
Marie VOIGNIER : L'Hypothèse du Mokele Mbembe

Capricci film
Alain DELLA NEGRA et Kaori KINOSHITA : Les Mutants

Centre de rotation / Gyroscope
Augustin GIMEL : Mictlan

Ecce films
Gregg SMITH : Absence de marquage

Entre2prises
Marie DE BRUGEROLLE : Who’s that guy? Tell me more... a Portrait of Guy de Cointet

Epileptic
Philippe GRANDRIEUX : White Epilepsy (anciennement appelé : White Epileptic Diptych)

Les films du bélier
Joachim LAFOSSE : Avant les mots

Les films du bélier
Christophe HONORÉ : Homme au bain

Film care
Marcel HANOUN : Cello

Film care
Francesca SOLARI : L'Entrefilm

Les films d’ici
Yervant GIANIKIAN et Angela RICCI LUCCHI : Pays barbare

Les films hatari
Diego et Luca GOVERNATORI : Bagni 68

House on fire
Catherine LIBERT : Un été

House on fire
Antoine Barraud : Le Dos rouge

Les Films des Lucioles
Christelle LHEUREUX : Le Vent des ombres

Jackie Raynal films
Jackie RAYNAL et Cheryl CARLESIMO : My Last Interview with Eric Rohmer

Lamplighter films
Vincent GERARD et Cédric LATY : Théâtres

Lemons production
Louise TRAON : Colonel Berger

Lowave
Pauline M'BAREK : Nuits blanches

Nocturnes productions
Céline GAILLEURD et Olivier BOHLER : Jean-Luc Godard, le désordre exposé

Novembre productions
Vanina VIGNAL : APRÈS LE SILENCE ce qui n'est pas dit n'existe pas ?

Red shoes
Safia BENHAIM : L'Atlantide

Screen runner
Benoît MAIRE : L'Île de la répétition

Sedna Films
Jean-Sébastien CHAUVIN : Et ils gravirent la montagne

Sedna Films
Yann GONZALEZ : Les Rencontres d'après minuit

Triptyque films
Jacques PERCONTE : Impressions

Tristan et Séguela
Pierre-Edouard DUMORA : Fuite

3N Films LdT
Isaac JULIEN : Ten Thousand Waves

Dernière mise à jour le 22 juin 2016